Header image  
 
France Mexico Mexique Espagne us .

Festival Monte-Carlo - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 -

 

44e festival de télévision de Monte-carlo 2004 -

 

juin débarquement du président Eisenhower au 44 festival de télévision de Monte-carlo en course pour la nymphe d'or du meilleur film Tv, Tom Selleck endosse le costume du président Eisenhower pour le Tv film "IKE", participeront 14 pays en compétition pour 30 fictions et 38 programmes d'actualité avec plusieurs projections pour le public

- lundi 28 juin - Grimaldi Forum
- 19H00 : Cérémonie d'Ouverture

- Mardi 29 juin 20H30 : Projection Publique - Grimaldi Forum "Bamiyan : Prelude to 9/11 » et « Mysterious Cities of Asia" (NHK).

- Mercredi 30 juin
- Grimaldi Forum - 20H30 : Projection Publique "Le miroir de l'eau "(France 2).

- Jeudi 1er juillet - Grimaldi Forum - 20H30 : Projection Publique : "Sex and the City ": 3 épisodes inédits. (V.O.).

- Vendredi 2 juillet - Grimaldi Forum - 20H30 : Projection Publique Lagardère "(Telfrance)

- samedi 3 juillet
- 19H00 : Cérémonie de Remise des Nymphes d'Or - Grimaldi Forum, Salle des Princes

----------------------------------------------------------------
Bruno Wolkovitch 44e festival de télévision de Monte-carlo 2004
Bruno Wolkovitch

anne gisele glass 44e festival de télévision de Monte-carlo 2004
Anne gisele glass

Jacques Frantz 44e festival de télévision de Monte-carlo 2004
Jacques Frantz

----------------------------------------------------------------
Invités compétition

 

Ike (Film - USA)

 

 

Du Côté de Chez Marcel
(Film - FR)

 

Isabelle Otero
Dominique LADOGE (Réal.)
Paul VACCA (Auteur)
Maxime RAOUST 

Hustle
(PPSTV Drama & PPE - UK)

Robert VAUGHN

Spinning Boris (Film - USA)

John MORRIS (Prod.)
Roger SPOTTISWOODE (Réal.)
Yuri ZELTSER (Scénariste)
Andy LICHT (Co-producteur)

Male - Female
(Mini-Série - Pologne)

Krystyna JANDA

Hawking (Film - UK)

Benedict CUMBERBATCH
Michael BRANDON
Philip MARTIN (Réal.)
Jessica POPE (Prod.)

Cynthia-The Service Dog
(Film - Japon)

Tatsuo VEDA (Manager)
Hideo HIDAKA (Prod.)

Suzie Berton (Film - FR)

André Dussolier

The Blackwater Lightship
(Film - Irelande)

Dianne WIEST  
Morgan O'Sullivan (Prod.)

Mine All Mine  (Mini-Série - UK)

Griff RHYS JONES

 

 

 

 ----------------------------------------------------------------

 

 
JURY FICTION  (Films de Télévision)

 

 

 

John Erman (USA) Président du Jury Réalisateur, Producteur
Maruschka Detmers (Pays Bas) Actrice
Frédéric Krivine (France) Scénariste, auteur et réalisateur.
Mariano Rigillo (Italie) Acteur
Regina Ziegler (Allemagne) Productrice
 

 

 
Mini-Séries

 

Josée Dayan (France), Présidente du Jury Réalisateur
Sancho Gracia (Espagne) Acteur, scénariste, réalisateur, producteur
Daniel Olbrychski (Pologne) Acteur
Dominic Savage (Royaume Uni) Réalisateur
Yukinori KIDA (Japon) Producteur en charge des programmes de fiction de NHK
 

 

 
JURY des Programmes d'Actualité
Le jury des programmes d'actualité sera composé de 15 membres, avec un représentant de chacune des organisations suivantes :

 

Allemagne ZDF
Spiegel TV
Canada CBC
Danemark DR International
Espagne TVE
France TF1
FRANCE 2
Italie RAI
Japon NHK
Royaume-Uni BBC
Sky News
ITV
Russie NTV
USA CNN
CBS

 

 JURY PRIX DU PRODUCTEUR EUROPEEN DE TELEVISION

 

 
- János Rózsa (Hongrie) Président du Jury Directeur Artistique,  
   Réalisateur, Producteur


 

- Max Fäberböck, (Allemagne) Réalisateur

- Yuri Mamin (Russie) Réalisateur
- Gilles Nadeau (France) Réalisateur
- Roberto Pace, (Italie) Producteur
 
JURY PRIX DU PRODUCTEUR DE SERIES TV
 
- Luca Barbareschi (Italy), Président du Jury Producteur,
  Réalisateur,  Acteur
- Tim Gibbons (Etats-Unis) Producteur de télévision et de cinéma
- Peter Gren Larsen (Danemark)Réalisateur, Producteur et
  Scénariste
- Svilena Vrangova (Bulgarie) Actrice et présentatrice TV
- Anthony Utley (Royaume Uni) Distributeur de télévision, Directeur
  du  marketing et des programmes

 Ici Palmarés 2004

 

Les présents

(The Young & The Restless)
Eileen DAVIDSON
("Ashley Abbott")
Christian Jules LEBLANC  ("Michael Baldwin")
Dead Zone (M6)
Anthony Michael HALL   ("Johnny Smith")
Sous Le Soleil
DELMAS Bénédicte
("Laure")
Adeline Blondieau ("Caroline")
Tonya Kinzinger
("Jessica")
Christine Lemler ("Valentine")
David BRÉCOURT ("Baptiste")
Frédéric DEBAN
("Grégory")
Stéphane SLIMA
("Alain")
Alan BALL 
(Prod / Créateur)
Six Feet Under 
Alan BALL 
(Prod / Créateur)
Alan POUL
(Prod / Créateur)
Cristiana REALI  
Le Miroir de l'Eau  
Line RENAUD
Didier BIENAIMÉ  
Clio BARAN
Jean-Claude ADELIN  
Gaëlle LE DEVEHAT
Edwin BAILY (réal.)
Bernard YERLES
Mutant X 
Karen CLICHE  
Victoria PRATT  
John SHEA  
Victor WEBSTER
Forbes MARCH  
Caméra Café , 20h10 Pétantes (Canal +)

Avocats et Associés, Le Proc François-Eric GENDRON
Lea Parker
Sonia ROLAND
Les Maternelles
(Emission sur la 5)
Maitena BIRABIN
Sex & the City
Kristine DAVIS
("Charlotte")
Chris NOTH
("Mister Big")
John MELFI (prod.)
Mickaël Patrick KING (prod.)
Zodiaque, Les Montana
Anne Caillon
Angel
David Boreanaz
NY Unite Spéciale / Law & Order
Vincent D'ONOFRIO
Terre Indigo, L'Affaire Dreyfus
Xavier DELUC
Beverly Hills, Tru Calling
Jason PRIESTLEY
Alex Santana
George CORRAFACE
-----------------------
La Battante

Alexandra Vandernoot 44e festival de télévision de Monte-carlo 2004
Alexandra Vandernoot
-----------------------
Groupe Flag

Sophie De La Rochefoucauld
-----------------------
Amour, Gloire et Beauté
The Bold & The Beautiful  

Lorenzo LAMAS

Robert VAUGHN "Napoléon Solo" série télévisée " The Man from U.N.C.L.E. ", 1964-1967 ("Des agents très spéciaux ")

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 



 

      

 

44e festival de télévision de Monte-carlo