Header image  
 
France Mexico Mexique Espagne us . Actualites Festival de cannes >> 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - Galerie Photos >>      

 

Festival de Cannes 2009

Festival de Cannes 2009

Festival de Cannes du 13 au 24 mai 2009

Le Jury des longs metrages

Isabelle Huppert , Présidente (Actrice - France)
Asia Argento (Actrice, Réalisatrice, Scénariste - Italie)
Nuri Bilge Ceylan (Réalisateur, Scénariste, Acteur - Turquie)
Lee Chang-Dong (Réalisateur, Ecrivain, Scénariste - Corée)
James Gray (Réalisateur, Scénariste - Etats-Unis)
Hanif Kureishi (Ecrivain, Scénariste - Royaume Uni)
Shu QI (Actrice - Taiwan)
Robin Wright Penn (Actrice - Etats-Unis)
Sharmila Tagore (Actrice indienne )


 
Isabelle Huppert Asia Argento James Gray Robin Wright Penn Sharmila Tagore Shu QI

Photos Fabrice Tricoche


Liste des films en compétition
Marco Bellocchio «Vincere» - Trailer
Michael Haneke «Das Weisse Band (Le Ruban Blanc)» - Trailer
Ang Lee «Taking Woodstock» - Trailer
Lou Ye «Spring Fever» - Trailer
Brillante Mendoza «Kinatay» - Trailer
Garpar Noe «Enter the Void (Soudain le Vide)» - Trailer
Park Chan-Wook «Thirst, ceci est mon sang...» - Trailer
Alain Resnais «Les Herbes Folles» - Trailer
Elia Suleiman «The Time that Remains» - Trailer
Johnnie To «Vengeance» - Trailer
Tsai Ming-liang «Visage» - Trailer

Hors compétition

Alejandro Amenabar - Agora - Trailer
Terry Gillam - THE IMAGINARIUM OF DOCTOR PARNASSUS (L'imaginarium du Docteur Parnassus)
Robert Guédiguian - L'ARMÉE DU CRIME

Un Certain Regard

Mother de Bong Joon-ho
Irene de Alain Cavalier
Precious de Lee Daniels
Demain dès l'aube de Denis Dercourt
A Deriva de Heitor Dhalia
Kasi az gorbehaye Irani Khabar Nadareh de Bahman Ghobadi
Les Voyages du vent de Ciro Guerra
Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Løve
Amintiri Din Epoca de Aur de Hanno Höfer, Razvan Marculescu, Cristian Mungiu, Constantin Popescu, Ioana Uricaru
Skazka Pro Temnotu de Nikolay Khomeriki
Dogtooth de Yorgos Lanthimos
Le Tsar de Pavel Lounguine
Independence de Raya Martin
Policier, adjectif de Corneliu Porumboiu
Nang Mai de Pen-Ek Ratanaruang
Mourir comme un homme de João Pedro Rodrigues
Eyes Wide Open de Haim Tabakman
Samson and Delila de Warwick Thornton
The Silent Army de Jean Van de Velde
Air Doll de Hirokazu Kore-eda

Le Jury de la cinefondation et des courts metrages

John Boorman, Président  (Réalisateur, Ecrivain, Producteur - Royaume Uni)
Bertrand Bonello (Réalisateur - France)
Ferid Boughedir (Réalisateur - Tunisie)
Leonor Silveira (Actrice - Portugal)
Zhang Ziyi (Actrice - Chine)

Les courts metrages en competition


Mark ALBISTON, Louis SUTHERLAND - THE SIX DOLLAR FIFTY MAN -15’ Nouvelle-Zélande
Daniel BORGMAN - LARSOG PETER-15’ Danemark
Alex BRENDEMÜHL - RUMBO A PEOR-12’ Espagne
Jochem DE VRIES - MISSEN-12’ Pays-Bas
Jean-Christophe LIE - L'HOMME A LA GORDINI-10’ France
Goran ODVORCIC - CIAO MAMA-10’ Croatie
Laila PAKALNINA - KLUSUMS-14’ Lettonie
João SALAVIZA - ARENA-15’ Portugal
Emma SULLIVAN - AFTER TOMORROW-15’ Royaume-Uni          

la quinzaine des réalisateurs

Longs métrages

Ajami de Scandar Copti et Yaron Shani (Allemagne, Israël) (clôture)
Amreeka (Amerrika)
de Cherien Dabis (Etats-Unis )
Les Beaux Gosses
de Riad Sattouf (France)
Carcasses
de Denis Coté (Canada)
Daniel y Ana
de Michel Franco (Mexique/Mexico)
Eastern Plays
de Kamen Kalev (Bulgarie)
La Famille Wolberg
de Axelle Ropert (France)
Go Get Some Rosemary
de Benny et/and Josh Safdie (Etats-Unis)
HERE
de HO Tzu Nyen (Singapour / Canada)
Humpday
de Lynn Shelton (Etats-Unis)
I Love You Phillip Morris
de Glenn Ficarra et/and John Requa (Etats-Unis) 
J’ai tué ma mère
de Xavier Dolan (Canada)
Jal Aljido Motamyunseo (Like You Know It All)
de Hong Sangsoo (République de Corée)
Karaoke
de Chan Fui (Chris) Chong (Malaisie)
La Merditude des choses
de Felix Van Groeningen (Belgique)
Navidad
de Sebastian Lelio (Chili/Chile)
Ne change rien
de Pedro Costa (Portugal)
Oxhide II
de Liu Jiayin (Chine/China)
La Pivellina
de Tizza Covi et/and Rainer Frimmel (Autriche)
Polytechnique
de Denis Villeneuve (Canada) 
Le Roi de l’évasion
de Alain Guiraudie (France)
La Terre de la folie
de Luc Moullet (France)
Tetro
de Francis Ford Coppola (Argentine, Espagne, Italie) - Trailer
(ouverture)
Yuki & Nina
de Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot (France, Japon)
 
Films concourant à la Caméra d’Or / Films competed to the « Caméra d’Or » Prize


Courts métrages

A Repüles Története
(The History of Aviation) de Balint Kenyeres (Hongrie)
American Minor de Charlie White (Etats-Unis)
Anna de Rúnar Runarsson (Danemark/Denmark)
El ataque de los robots de Nebulosa-5 (The Attack of the Robots from Nebula-5) de Chema Garcia Ibarra (Espagne)
Canção de amor e saúde (Chanson d’amour et de bonne santé/Song Of Love And Health) de João Nicolau (Portugal, France) 
Cicada de Amiel Courtin-Wilson (Australie)
Drömmar Från Skogen de Johannes Nyholm (Suède)
Dust Kid de Yumi Jung (Corée du Sud)
Les Fugitives (The Fugitives) de Guillaume Leiter (France)
Jagdfieber de Alessandro Comodin (Belgique)
John Wayne Hated Horses de Andrew Betzer (Etats-Unis)
Nice de Maud Alpi (France)
Superbarroco de Renata Pinheiro (Brésil)
Thermidor de Virgil Vernier (France)

 
Séance spéciale / Special screening

Montparnasse de Mikhaël Hers (France)




Festival de Cannes 2009LÀ-HAUT (UP), le nouveau film d'animation des studios Disney Pixar produit sous l’égide de John Lasseter fera l’ouverture du 62e Festival de Cannes en avant-première mondiale en 3-D Relief le mercredi 13 mai 2009.





La Française Isabelle Huppert présidera le jury du 62e Festival international de Cannes

 

Site Officiel du Festival de cannes : www.festival-cannes.com


Biosstars International Copyright et Crédit Photos 2009

 

 



 

      

 

Festival de Cannes 2009