Header image  
Festival de Monte-Carlo  

 france sp us ..................................          Festival de Télévision de Monte-Carlo - Galerie Palmarés - Blog - Interview - Actualités - Livre - Dvd - Cd

Biosstars

Festivals

Blog
Sortie Ciné
Actualités
Casting

Star du mois

Participez
Contact

star du mois

Star du mois

Boutique

Boutique

culture Voyage

Culture Voyage

Publicité

image 1

 

 

 

 

 

Palmarés du 47ème Festival de Télévision de Monte-Carlo

 


PRIX DE L'AUDIENCE TV INTERNATIONALE

Catégorie : Série TV Comédie

Desperate Housewives, USA

Remis par : Jacques Braun, Directeur International Coordinateur d'Eurodata TV
Récipiendaire : Tom Toumazis, Executive VP, Disney ABC International TV


Catégorie : Série TV Dramatique

Les Experts Las Vegas, USA

Remis par : Jacques Braun, Directeur International Coordinateur d'Eurodata TV
Récipiendaire : Gary Dourdan, Acteur


Catégorie : Telenovelas/Sitcom

Amour, Gloire & Beauté, USA

Remis par : Jacques Braun, Directeur International Coordinateur d'Eurodata TV
Récipiendaire : Drew Tyler Bell, Acteur


CATEGORIE SERIES TV COMEDIES

Meilleur Acteur

Peter Davison
Fear, Stress, And Anger

HARTSWOOD FILMS LTD, Royaume-Uni

Remis par : Lauren Holly, Actrice
Récipiendaire : Peter Davison, Acteur


Meilleure Actrice

Jaime Pressly
My Name Is Earl

20TH CENTURY FOX TELEVISION, USA

Le prix est annoncé par Bernard Montiel. Personne ne monte sur scène


Meilleur Producteur Européen

Phil Clarke, Andrew O'connor, Sam Bain, Jesse Armstrong, Robert Popper
Peep Show

OBJECTIVE PRODUCTIONS, Royaume-Uni

Remis par : Tim Gibbons, membre du jury Séries TV et Producteur de Curb your Enthousiasm
Récipiendaire : Ben Farrell, Head of Comedy Development


Meilleur Producteur International

Laurence Bowen, Philip Clarke,
Greg Boardman
Suburban Shootout

FEELGOOD FICTION, Royaume-Uni

Remis par : Tim Gibbons, membre du jury Séries TV et Producteur de Curb your Enthousiasm
Récipiendaire : Laurence Bowen, Philip Clarke, Producteurs

CATEGORIE SERIES TV DRAMATIQUES

Meilleur Producteur International

Damon Lindelof, Carlton Cuse,
Jack Bender
Lost

ABC TELEVISION STUDIOS, USA

Remis par : Miklos Szinetar, Membre du jury Série TV et Conseiller auprès du Président de la Télévision Hongroise MTV
Récipiendaire : Jack Bender, Producteur et Terry O'Quinn, Acteur


Meilleur Producteur Européen

Jane Featherstone, Matthew Graham, Claire Parker, Cameron Roach
Life on Mars

KUDOS FILM AND TELEVISION, Royaume-Uni

Remis par : Miklos Szinetar, Membre du jury Série TV et Conseiller auprès du Président de la Télévision Hongroise MTV
Récipiendaire : Claire Parker, Cameron Roach, Producteurs


Meilleure Actrice

Sonja Richter
Performances

ZENTROPA ENTERTAINMENTS20, Danemark

Remis par : Michael Chad Murray TBC
Récipiendaire : Sonja Richter, Actrice


Meilleur Acteur

Andrew Lincoln
Afterlife

CLERKENWELL FILMS, Royaume-Uni

Remis par : Graham Benson, Membre du Comité de Présélection
Récipiendaire : Murray Ferguson, Producteur

PRIX URTI
Le Grand Prix International du Documentaire

Texas, la Mort par Injection
WDR, Allemagne

Remis par : Saadène Ayadi, Directeur de la Coopération et des Relations Publiques ENTV
Récipiendaire : Saadène Ayadi, Directeur de la Coopération et des Relations Publiques ENTV


PRIX AMADE
Association Mondiale des Amis de l'Enfance
Remis sous le patronage de l'UNESCO

The Moon's Child
RAI RADIOTELEVISIONE ITALIANA, Italie

Mention Spéciale pour African Women, The Life's Heart, TVE, Espagne

Remis par : Khadja Nin Ickx, Artiste Burundaise et Ambassadrice de bonne volonté de l'UNICEF
Récipiendaire : Lunetta Savino, Actrice et Paolo Briguglia, Acteur

PRIX DU COMITE INTERNATIONAL DE LA CROIX-ROUGE

A Secret Genocide
PREMIERE NOUVELLE, France

Réalisateur : Alexandre Dereims

Remis par : Ghislaine Doucet, Membre du Comité International de la Croix-Rouge
Récipiendaire : Alexandre Dereims, Réalisateur


CATEGORIE ACTUALITES

Meilleur Reportage du Journal Télévisé

Bangladesh Ship Breakers
FIVE NEWS, Royaume-Uni

Reporter : Catherine Jacob
Cameraman: Adam Cottam

Remis par : Peter Burdin, Président du Jury des programmes courts d'Actualités
Récipiendaire : Catherine Jacob, Reporter et Adam Cottam, Cameraman


Meilleur Programme d'Actualités 24 heures/24

Lebanon Crisis
BBC NEWS 24, Royaume-Uni

Réalisateur : Kevin Bakhurst
Reporter : Ben Brown

Remis par : Peter Burdin, Président du Jury des programmes courts d'Actualités
Récipiendaire : Kevin Bakhurst, Réalisateur et Ben Brown, Reporter


Meilleur Grand Reportage d'Actualités

Iranian Kidney Bargain Sale
HYSTERIA FILM AB, Suède

Réalisateur : Nima Sarvestani
Reporter : Nima Sarvestani

Remis par : Peng Yan, Président du Jury des Documentaires d'Actualités
Récipiendaire : Nima Sarvestani, Réalisateur et Reporter


Meilleur Grand Reportage d'Actualités

Iraq : Agony of a Nation
PREMIERES LIGNES TELEVISION, France

Réalisateur : Paul Moreira
Reporter : Paul Moreira

Remis par : Peng Yan, Président du Jury des Documentaires d'Actualités
Récipiendaire : Paul Moreira, Réalisateur et Reporter


CATEGORIE MINI-SERIES

Meilleure Interprétation Masculine

Chiwetel Ejofor
Tsunami : The Aftermath

BBC 3, Royaume-Uni

Remis par : Morgan Wandell, Président du Jury Mini-Séries
Récipiendaire : Derek Wax, Producteur


Meilleure Interprétation Féminine

Jane Horrocks
The Amazing Mrs Pritchard

KUDOS FILM AND TELEVISION, Royaume-Uni

Remis par : Morgan Wandell, Président du Jury Mini-Séries
Récipiendaire : Derek Wax, Producteur


Meilleure Mini-Série

Bon Voyage
BOX TV LTD, Royaume-Uni

Remis par : Morgan Wandell, Président du Jury Mini-Séries
Récipiendaire : Jake Lushington, Producteur


PRIX SIGNIS

On the Road to Santiago-Brothers III
ORF, Autriche

Remis par : Moscu Copel, Président du jury Signis
Récipiendaire : Helmut Fürthauer, Head of TV Film Department


PRIX DE LA CROIX-ROUGE MONEGASQUE

Not all were Murderers
SWR, Allemagne

Remis par : Niksa Simetovic, Président du jury de la Croix-Rouge Monégasque
Récipiendaire : Dr. Manfred Hattendorf, Head of drama department


CATEGORIE FILMS DE TELEVISION

Meilleur Scénario

Peter Morgan
Longford

HBO, USA

Remis par : Jack Gold, Président du jury Films de Télévision
Récipiendaire : Remo Girone, Acteur et membre du Comité de Présélection de la compétition


Meilleure Mise en Scène

Tom Hooper
Longford

HBO, USA

Remis par : Jack Gold, Président du jury Films de Télévision
Récipiendaire : Albert Mathieu, membre du Comité de Présélection de la compétition


Meilleure Interprétation Masculine

Julien Boisselier
Flowers for Algernon

IMAGE ET COMPAGNIE, France

Remis par : Jack Gold, Président du jury Films de Télévision
Récipiendaire : Isabelle Degeorges, Productrice Images & Compagnie

Meilleure Interprétation Féminine

Sally Hawkins
Persuasion

CLERKENWELL FILMS, Royaume-Uni

Remis par : Jack Gold, Président du jury Films de Télévision
Récipiendaire : Murray Ferguson, Producteur

Meilleur Film de Télévision

Des Fleurs pour Algernon
IMAGE ET COMPAGNIE, France

Remis par : Jack Gold, Président du jury Films de Télévision
Récipiendaire : Isabelle Degeorges, Productrice


PRIX SPECIAL PRINCE RAINIER III

A World Without Water
TRUE VISION PRODUCTIONS
Royaume-Uni

Réalisateurs : Brian Woods, Deborah Shipley TBC

Remis par : SAS le Prince Souverain
Récipiendaire : Brian Woods et Deborah Shipley, Réalisateurs et Producteurs

 

 

Philippe Baledent - Biosstars Copyright et Crédit Palmarés 2007

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 


 
 

 

      

Biosstars Copyright 2007 Tousdroits réservés

Biosstars - Mexico - Us - Biz